Суббота, 20.04.2024, 12:19
Инфопроект
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Разделы новостей
Последние новости [12]
Юмор [17]
Непознанное [17]
Публикации [1]
Оружие [9]
Это интересно [45]
Загадки истории [12]
Софт [0]

Главная » 2009 » Март » 26 » Военная сводка
Военная сводка
17:00
Северная Корея разместила ракету на одной из своих стартовых площадок. Как заявили 25 марта представители властей США и Японии, скорее всего, речь идёт о ракете дальнего радиуса действия. Согласно данным фотосъёмки с американских спутников, две ступени уже смонтированы. Сверху они накрыты колпаком, который поддерживает установленный рядом кран. По имеющимся данным, рядом со стартовой площадкой построен резервуар для жидкого топлива. 

Ранее северокорейские власти заявляли о намерении в начале апреля запустить при помощи ракеты дальнего радиуса действия космический спутник. США, Япония и Южная Корея высказывают опасения, что вместо запуска спутника Пхеньян попытается произвести испытание ракеты. Премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что его страна готовится к тому, чтобы сбить любую ракету, угрожающую территории Японии. Официальный Пхеньян заявил, что намерен произвести запуск в период между 4 и 8 апреля, сообщает BBC. 

Между тем, как сообщила 26 марта со ссылкой на дипломатические источники южнокорейская газета "Чосон ильбо", технически ракета будет, вероятно, готова к запуску уже в течение ближайших трёх-четырёх дней. Ракета "Тэпходон-2", запущенная с космодрома Мусудан-ни, расположенного на северо-восточном побережье страны, способна достичь берегов Аляски. Первое испытание этой ракеты было проведено в июле 2006 года, однако оно было неудачным. 

Тем временем, в результате теракта, совершённого 25 марта утром в восточной афганской провинции Хост, погибли 7 человек, ещё 9 получили ранения различной степени тяжести. Взрывное устройство, заложенное на обочине дороги в районе Сабари, сработало под колёсами грузовика, перевозившего местных жителей, сообщил глава местного управления полиции Абдул Каюм Бакизой, пишут Вести.Ру.

Провинция Хост является ареной ожесточённых столкновений коалиционных войск под руководством США с вооружёнными формированиями талибов. Боевики активно используют мины, установленные на обочинах дорог, по которым передвигаются подразделения коалиционных сил и армии Афганистана. По данным представителей НАТО, только в 2008 году количество таких терактов увеличилось в стране на 30%, передаёт ИТАР-ТАСС. 

В пакистанской провинции Южный Вазиристан, в зоне проживания пуштунских племён, ракетами, запущенными с американского беспилотного самолёта, уничтожено, по меньшей мере, семь боевиков, включая иностранцев. Об этом сообщили источники в пакистанской разведке. Инцидент произошёл в районе населённого пункта Макин, известном как штаб лидера движения "Талибан" в Пакистане Баитулы Мехсуда. Двумя ракетами были поражены два автомобиля, на которых передвигались боевики, включая несколько иностранных наёмников, сообщила разведка Пакистана, передаёт Газета.Ру.

Число погибших в боях между индийской армией и боевиками из пакистанской части Кашмира достигло 25. Как передаёт Росбалт со ссылкой на Reuters, 17 убитых – боевики, 8 – индийские военнослужащие. Бой продолжается с 20 марта. Пакистанская исламистская группировка "Лашкар э-тайба", ответственная за ноябрьские теракты в индийском Мумбаи, обещала продолжить сражаться с Индией за Кашмир.  

Официально Кашмир поделён между Индией и Пакистаном, но права на штат заявляют обе страны. С 1947 года, когда обе страны освободились от британского владычества, они дважды вели войны за спорную территорию. Штат населён преимущественно мусульманами, но Индия контролирует две трети его территории.

За независимость этой территории от Индии с 1989 года борются мусульманские сепаратисты. Иногда Индия обвиняет Пакистан в том, что на территории этой страны исламисты находят убежище и тренируются. Конфликт в Кашмире унёс уже более 68 тыс. жизней с начала сепаратистской борьбы. Большинство погибших – мирные жители.

Категория: Последние новости | Просмотров: 581 | Добавил: grundik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта
реклама в интернет, быстрая раскрутка сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024